Tierhaltung

Die Tierhaltung unterstützt die Wissenschaftler des LIN bei der Erforschung von Lernen und Gedächtnis. Versuchstiere sind hierfür ein essentieller Bestandteil.
Unsere Tierpflegerinnen und Tierpfleger kümmern sich um das Wohlergehen verschiedener Tierarten. Am LIN werden Mäuse, Ratten, Mongolische Wüstenrennmäuse und Makaken gehalten. Jede dieser Spezies hat unterschiedliche Bedürfnisse. Unser Anliegen ist es, diese zu erfüllen und den Tieren optimale Haltungsbedingungen zu bieten.

 

Wir wollen Daten und Fakten zu Tierversuchen zusammenfassen und Hintergründe transparent machen. Dafür haben wir weiterführende Informationen zum Thema Tierversuche verstehen für Interessierte zusammengestellt.

  • Leiterin

    Leiterin

    Judith Kaufhold studierte Tiermedizin an der Tierärztlichen Hochschule in Hannover. Im Anschluss an ihr Studium promovierte die Veterinärmedizinerin am Institut für Tierzucht und Vererbungsforschung. Von 2005 bis 2014 war sie als praktische Tierärztin tätig und erwarb den Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere.

    Seit 2015 leitet Judith Kaufhold die Tierhaltung am LIN.

  • Mitglieder

    Mitglieder

    Leiterin  
    Dr. Judith Kaufhold+49-391-6263- 94421judith.kaufhold@lin-magdeburg.de
    Tierpfleger  
    Franziska Glowalla+49-391-6263- 98016franziska.glowalla@lin-magdeburg.de
    Tanja Glowalla+49-391-6263- 98006tanja.glowalla@lin-magdeburg.de
    Manuela Hartmann+49-391-6263- 98004manuela.hartmann@lin-magdeburg.de
    Mandy Hillert+49-391-6263- 98014mandy.hillert@lin-magdeburg.de
    Peter Jähnigen+49-391-6263- 98013peter.jähnigen@lin-magdeburg.de
    Maria Kuhne+49-391-6263- 98002maria.kuhne@lin-magdeburg.de
    Anne Morawa+49-391-6263- 98015anne.morawa@lin-magdeburg.de
    Peggy Patella+49-391-6263- 98017peggy.patella@lin-magdeburg.de
    Jonas Ritter+49-391-6263- 98018jonas.ritter@lin-magdeburg.de
    Claus Schulz+49-391-6263- 98003claus.schulz@lin-magdeburg.de
    Birgit Wobser+49-391-6263- 98001birgit.wobser@lin-magdeburg.de
  • Broschüre DFG
Diese Seite teilen: